Страница 1 из 1

Законопроект о внесудебной блокировке зеркал принят.

Добавлено: 16 июн 2017, 18:34
vagaz
Все детали тут https://rublacklist.net/29365/

Добавлено: 16 июн 2017, 19:46
MqSky
А если сделать 301 редирект на конкурента? :D

Добавлено: 16 июн 2017, 19:53
Eba.net
Выдавать заключения о признании сайта "зеркалом" будет Минкомсвязь, следует из текста законопроекта и подтвердили в министерстве. Порядок выдачи заключения будет утвержден правительством РФ. При наличии решения Мосгорсуда о блокировке пиратского сайта и заключения Минкомсвязи правообладатель сможет подать в Мосгорсуд заявление о вынесении судебного приказа об ограничении доступа к "зеркалам". Сам судебный приказ выносится судьей единолично.
Как говорится в законопроекте, в течение суток после вынесения судебного приказа Мосгорсуд должен опубликовать его на своем сайте и направить в Роскомнадзор. Это ведомство направит операторам связи и поисковикам запрос о блокировке пиратского сайта и его "зеркал" в течение суток после получения приказа или решения Мосгорсуда. После получения запроса из Роскомнадзора оператор связи должен заблокировать сайты с нелегальным контентом за сутки. У операторов поисковых систем будет до трех суток для того, чтобы прекратить выдачу сведений о пиратских сайтах.
В "Яндексе" заявили, что многие их предложения не были учтены в поправках. Так, в законопроекте не предусмотрена и возможность обжалования блокировки "зеркал" для их владельцев, отмечают в компании. "Сейчас владелец производного сайта, по сути, лишен права обжалования таких определений, что в совокупности с неопределенностью понятия производного сайта может привести к серьезным злоупотреблениям",— считают в "Яндексе". В Google не стали комментировать инициативу.
Закон вроде против пиратов, но и нам возможно достанется не хило..
vagaz, интересно что в их понимании зеркало, вот сменил я дизайн сайта, это будет зеркало или новый сайт.
Текста закона нигде нет пока, хз что будет считаться зеркалом. Известно только что решать это будет Минкомсвязь.